Минфин России разъяснил, что независимо oт вида имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года, доходы, полученные при егo реализации, не подлежат обложению НДФЛ при условии нахождения данного имущества в собственности налогоплательщика более трех лет. Исключение составляют ценные бумаги и имущество, используемое ИП в предпринимательской деятельности. При этом, если изменение назначения здания во время его эксплуатации происходило без повторной регистрации в ЕГРП, то срок нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика не прерывается (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 апреля 2017 г. № 03-04-05/22844).

В рассмотренном примере физическое лицо реализовало объект недвижимого имущества, находившийся в его собственности с 2009 года. При этом в 2016 году было изменено назначение недвижимости с жилого дома на административное здание. В связи с этим возник вопрос: следует ли уплачивать НДФЛ?

В ответе финансисты напомнили, что не подлежат обложению НДФЛ доходы, получаемые физлицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) .

При этом в данной норме предусмотрено, что ее положения не распространяются на доходы, получаемые физлицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности.

О нас

«Realtor-Doc» это группа профессионалов-специалистов в работе с недвижимостью из разных регионов Российской Федерации. Предлагаемые нами услуги предназначены для обычных граждан, столкнувшихся с трудностями при оформлении и совершении сделок с недвижимостью.

Внимание! «Realtor-Doc» не взимает оплату с физических лиц. Платные услуги, речь о которых идёт на нашем сайте, оказываются не членами команды «Realtor-Doc», а риелторами, работающими в городских агентствах, а «Realtor-Doc» лишь предоставляет физическим лицам возможность связаться с риелторами из конкретных регионов.  

Комментарии в соц.группах